Как сохранить ботинки до следующего сезона? Все о правильном хранении обуви.

Ничто так не портит обувь, как её неправильное хранение. Казалось бы, еще недавно вы бережно упаковали свои любимые кожаные ботинки, в надежде к следующему сезону найти их в первозданном состоянии. Но, когда подошло время, обувь оказалась непоправимо испорчена.

 Почему обувь сильно портится, даже если вы её не носите?

Причин этому не слишком много, и все они вытекают лишь из двух ошибок:

  • Неправильного хранения обуви;
  • Не соответствующей подготовки к хранению.

Но  давайте, чуть глубже разберемся в этом вопросе. Всё начинается с регулярного ношения обуви. Пот, грязь, микробы - всё это оседает внутри обуви, впитывается в стельки, кожу, мех. Когда приходит время сменить гардероб, вы сначала тщательно моете пару, в которой ходили. И это является еще одним толчком в сторону её скорой порчи. Даже заменитель кожи со временем начнет сохнуть и растрескиваться после тщательного мытья. А для кожи это верная смерть.

Затем вы убираете обувь в коробку и оставляете на балконе. В жару она сохнет и трескается, если влажность поднимается, или вы недостаточно хорошо просушили её, то внутри начинает активно развиваться микрофлора.

Как же предотвратить порчу обуви во время хранения?

На самом деле всё достаточно просто. Вам лишь нужно устранить причины разрушения материала и развития бактерий.

Разумеется, обувь стоит полноценно вымыть и высушить. Но тогда начнет портиться кожа? Воспользуйтесь защитным кремом, тем  которым ухаживали за парой в сезон. Он предотвратит естественное высыхание материала. Теперь стоит обработать внутренности обуви антисептиком. Для этого подойдут как специализированные спреи, так и банальный спирт.

После этого вам не придется беспокоиться, что ваши действия могут как-то навредить обуви в процессе хранения. Но остаются еще и природные факторы. Резкое повышения влажности и перепады температур могут негативно отразиться на состоянии вашей обуви.

Чтобы свести к минимуму воздействие природы потребуется совсем немного. Наибольшую опасность представляет влажность. Даже после полноценной дезинфекции, она может спровоцировать развитие грибка. Предотвратить это поможет самая обычная бумага. Набейте обувь газетами, они будут поддерживать её форму и впитают лишнюю влагу.

Второй фактор - перепады температур. Защититься от них еще проще - держите обувь в жилых помещениях. Идеально подойдет шкаф в прихожей или место под кроватью.

Соблюдайте эти нехитрые рекомендации, и ваша обувь легко перенесет хранение.