Что важно знать о правильной обуви? И какой она должна быть?

Красота - страшная сила, а порой крайне опасная для её обладательницы. Мы стремимся жить в ногу со временем, следить за всеми новинками, подбирать одежду согласно текущей моде. Так мы поднимаемся в глазах окружающих, нами любуются, восторгаются, завидуют. Мы становимся центром внимания и объектом для обсуждений. Но всё это на людях, в обществе.

Приходя домой, мы снимаем одежду, падаем на диван и понимаем, что спина болит от постоянного напряжения, ноги сводит, на пятках уже не первый месяц поселились мозоли. И это лишь верхушка всех тех проблем, с которыми, может, мы еще не столкнулись. Но это неизбежно. Рано или поздно мы будем жалеть о том, что в угоду моде мы забыли о своем здоровье.

Правильная обувь как способ сохранить здоровье и сберечь силы.

Возможно вы удивитесь, но хорошо подобранная обувь способна позаботиться о вашем здоровье и помочь сэкономить силы. Но это достаточно легко объяснить. Человеческий организм привык к определенной нагрузке, особым положениям частей тела. Это стало неотъемлемой частью его правильного функционирования. А неправильно подобранная обувь сильно меняет положение стоп, иначе распределяет нагрузку на мышцы и позвоночник. Из-за этого в постоянном напряжении находятся те части, которые должны быть расслаблены. Это приводит к болям, усталостям, появлению различных патологий.

Что же делает обувь опасной для нашего здоровья?

Особенностей, отличающих полезную обувь от опасной, не так много:

  • Высота каблука;
  • Форма ступни;
  • Материал.

Даже небольшой каблук может оказать серьезное негативное воздействие на организм. Что уж говорить о 12сантиметровых шпильках, на которых проблемно даже просто держать равновесие.

Форма обуви тоже важна. Обувь должна облегать ступню, но не сдавливать. Иначе начнут пережиматься сосуды, что неизбежно приведет к массе проблем.  Слишком свободная обувь тоже лишь навредит вашему здоровью, ведь вам придется постоянно напрягать ноги, чтобы не позволить туфлям слететь.

Материал, из которого изготовлена ваша пара, тоже важен. Некачественная синтетика приведет к излишней потливости, замерзанию или перегреву ваших ножек. Назвать такое положение дел полезным невозможно.

В качественной и подходящей вам обуви вы не будете чувствовать, что на вас она есть. Вы сможете легко ходить, хорошо ощущая, что именно у вас под ногами. Разумеется, такие модели не выглядят вызывающие и не притягивают внимание всех вокруг.

И если вам требуется обратить на себя внимание, то без ярких туфель на огромном каблуке обойтись нельзя. Но это единичные случаи. Для повседневного использования такие модели не годятся.