Детская ортопедическая обувь для дома. Какую выбрать, и зачем она нужна?

Вы уже решили, что во время недолгих прогулок по улице ваш малыш будет ходить в полезной ортопедической обуви. А стоит ли такую обувь приобретать и для дома? Ответить на этот вопрос достаточно просто. Но прежде имеет смысл разобрать, как именно меняется стопа при ношении детской ортопедической обуви.

Как происходит процесс лечения при ношении ортопедической обуви?

Детское тело достаточно гибкое и легко поддается изменениям. Потому, пока оно не сформировалось полностью достаточно легко исправить сколиоз, плоскостопие и другие похожие заболевания.

Если у вашего малыша начал развиваться вальгус, значит его организм расположен к этой проблеме. Потому, для предотвращения развития аномалии ему нужно носить ортопедическую обувь.

Пока он гуляет на улице, его стопа привыкает к правильному расположению. Но стоит вернуться домой и снять лечебную обувь, как организм вновь возвращается к попыткам развить вальгус. Чтобы не допустить подобного нарушения, ортопедическую обувь крайне важно носить постоянно. Так стопа привыкнет к правильной форме. Потому приобрести ортопедическую обувь для дома необходимо.

Насколько важно своевременно предотвратить аномалии стопы у ребенка?

Ответить на этот вопрос каждый родитель должен сам. Но перед этим вам стоит знать, к чему приведут нарушения стопы:

  • Нарушение походки;
  • Деформация стопы и колена;
  • Боли в суставах;
  • Усталость ног;
  • Излишняя нагрузка на позвоночник.

И если в детские годы это будет заметно не слишком сильно, то позже вашему ребенку может потребоваться не одна операция. Ведь плоскостопие способно буквально вывернуть суставы и кости наружу.

Какую ортопедическую обувь выбирать для дома?

В первую очередь следует учесть все рекомендации вашего врача. Это первоочередное условие при выборе любой ортопедической обуви. Но кроме этого вам следует учесть, что домашняя лечебная обувь подразумевает постоянное ношение. Ваш ребенку будет ходить в ней постоянно. Потому подбирать модель стоит максимально удобную и открытую, чтобы даже в летнюю жару ноги вашего малыша не прели.

Отдельного внимания заслуживают материалы и качество изготовления. Однако внешний вид, наверняка, не будет играть большой роли. Лучше сосредоточиться на практичности.