Как избежать плоскостопия?

Плоскостопие встречается очень часто у наших клиентов.  Они знают, что им нужно носить ортопедические стельки, избегать обуви на плоской подошве или на высоких каблуках. Но совсем отдельный случай, когда взрослый человек не догадывается, что у него имеется плоскостопие. Приходит с жалобами на колени, на поясницу. Боли в коленях, быстро устают ноги, ломит в пояснице. Потом вспоминают, что у них действительно имеется плоскостопие. Но до сих пор они никаким образом не помогали своим ногам.  И они не связывали боль в коленных суставах и боль в спине с плоскостопием.

Спецалисты утверждают, что плоскостопие у взрослых уже никак не исправить. Но зачем испытывать боль и дискомфорт? Можно подобратиь подходящие стельки от плоскостопия, вернее стельки, предназначенные при плоскостопии. И благодаря стелькам, как правило, сразу исчезают неприятные болевые ощущения в спине и ногах.


Другой вопрос как избежать плоскостопия у ребенка.   

Во-первых, как можно раньше показаться врачу-ортопеду  и правильно поставить диагноз у врача. 

Во-вторых, выполнять назначение врача в части периодического наблюдения у ортопеда. Дело в том, что по мере роста ребенка изменяется и скелет, и нагрузка на суставы. Поэтому ваш ребенок в этом году и через год – это может быть совершенно разная ситуация.  Особенно в периоды бурного роста или набора веса.

Врач, определив степень плоскостопия, помимо лечения назначит обувь при плоскостопии, либо стельки от плоскостопия, если это необходимо. 

При покупке обуви или стелек имейте в виду, что плоскостопие бывает нескольких видов: продольное, поперечное, комбинированное.  Для каждого вида плоскостопия существуют соответствующие ортопедические стельки.  Также плоскостопие подразделяется по степеням в зависимости от степени деформации стопы.  При первой, начальной, степени плоскостопия чаще всего назначают стельки с невысоким супинатором, зачастую с хорошей амортизацией. А при 3 или 4 степени обычно применяются уже более серьезные каркасные ортопедические стельки с высоким, жестким сводом.