Поговорим немного об ошибках при уходе. Как позволить кожаной обуви служить долго?

Самая частая ошибка - мытье под водой. Забудьте об этом, как о страшном сне. Вода разрушает кожу, и мытье в воде в десятки раз сократит срок её службы.

Вторая ошибка - натирание обуви жиром, салом, воском перед тем, как нанести крем. Качественные средства для обуви уже содержат все необходимые компоненты для отталкивания воды. Попытки защитить обувь дополнительно приведут лишь к тому, что крем быстро слезет с кожи. А ваша обувь останется беззащитной перед грязью и лужами.

Третья ошибка - регулярная полировка. На самом деле ничего плохого в этом нет. Это действительно здорово, если ваша обувь всегда в идеальном состоянии. Но полировка требует лишние 5-10 минут времени. Так что если в ней нет необходимости, этот этап можно отложить до значимого момента.

Четвертая ошибка - чистка обуви спиртом. Спирт сушит кожу и заставляет её трескаться. И никакие "восстанавливающие" крема не могут повлиять на последствия применения спиртосодержащих растворов. Потому, если вы дорожите своей обувью и не хотите срочно искать новую, следите за тем, чтобы в ваших средствах по уходу за обувью не было спирта.