Как выбрать и купить спортивные стельки?

Спортивные стельки делятся на три вида:

  1. Мягкие стельки
  2. Каркасные или жесткие стельки
  3. Узкоспециализированные стельки.

 

Мягкие стельки представляют собой стельку с анатомическими свойствами, такими как наличие супинатора, валик Зейца, который расположен чуть ниже передних плюсневых костей стопы, иногда имеется амортизирующая прослойка под пяткой.

Такая стелька легко подстраивается под индивидуальные изгибы стопы и оказывает нежную поддержку в области арочного свода стопы.  Наличие метатарзального валика Зейца также оказывает воздействие на стопу за счет того, что идет поддержка поперечного свода стопы.

Такие спортивные стельки подойдут для

  • фитнеса,
  • кроссфита,
  • для занятий в тренажерном зале,
  • для бега, в т.ч. марафона. 

За счет  отсутствия жестких поверхностей и краев стельки обеспечивают максимальное удобство в движении.  Для лыж, горных лыж и сноуборда мы бы посоветовали другие стельки, о которых читайте в следующей статье.

Большинство спортивных стелек  имеет антибактериальную поверхность и прекрасно выводят пот и влагу. Достаточно их просто просушить после тренировки.

Как часть нужно менять стельки?

Конечно же срок эксплуатации стелек ограничен, т.к. они испытывают активное воздействие на поверхность. Лучше всего менять стельки раз в один-два года. Но это и хорошо, т.к. всякий раз вы можете примерить и купить спортивные стельки, которые раньше никогда не применяли, открыть для себя новый вид, возможно даже более удачный, чем предыдущий.  Кроме того, и ваша стопа также меняется со временем.    Последнее чаще встречается у женщин из-за ношения обуви на каблуке различной высоты. Иногда даже высоких каблуков, не очень полезных для суставов и костей человеческой стопы.  

Современные стельки для активного спорта изготавливают из материала ECOFLEX, который имеет так называемую память и прекрасно адаптируется под стопу, даже в динамике.  А для гигиены стопы используется микрофибра, которая позаботится о том, чтобы кожа ступней оставалась сухой во время тренировки.

Где можно примерить стельки?

Примерить ортопедические спортивные стельки до покупки вы всегда  можете в нашем Ортопедическом салоне  Moda Ortopedia  в г. Алматы. Не везде есть возможность примерить стельки, особенно в аптеках. Но это также важно, как примерять обувь при покупке.  

Об остальных видах спортивных стелек читайте нашу следующую статью.