Как выбрать ортопедические стельки

Если вы знаете свой диагноз, например, плоскостопие или боковая косточка на ногах Халюс Вальгус, или плоско-вальгусная установка стоп у детей, то совсем нетрудно подобрать себе или ребенку подходящие стельки. При этом хороши будут как индивидуальные ортопедические стельки, так и готовые стельки.

Ортопедические стельки

Стельки на заказ изготавливаются путем сканирования стопы. Здесь же при вас из «полуфабрикатов» ортопед изготовит стельку прямо по ноге и для обуви, которую вы ему предоставите.  По цене индивидуальные стельки дороже, чем готовые, заводские. Но по качеству материалов они, как правило, одинаковые.

Второй вариант – купить готовые ортопедические стельки. Этот вариант ничем не хуже первого, потому что в ассортименте у изготовителя  достаточно моделей на стопу с любой проблемой. Исключением может быть только укорочение ног или совершенно разные стопы, например, травмированные. В этом случае конечно нужно выбирать  индивидуальные ортопедические стельки на заказ.  

Какие из существующих стелек можно обозначить как «лучшие ортопедические стельки» однозначно не определит ни один специалист.  Потому что все индивидуально. Начиная с ваших материальных возможностей, заканчивая степенью доверия к производителям.  Только вы сами, как покупатель можете определить и выбрать какие стельки вам подходят. Готовые или на заказ. При этом имейте в виду, что зимние ортопедические стельки в индивидуальном сегменте не изготавливаются.

Здесь выбор только среди готовых стелек.