Как сделана ортопедическая обувь для детей. Конструктивные особенности детской ортопедической обуви.

 

В этой статье мы разберем детскую ортопедическую обувь потому что она сильно различается от обычной обуви. Как правило конструкция детской ортопедической обуви выполнена так, что она более жесткая. Потому что  нога ребенка в раннем возрасте еще пластичная и позволяет исправить какие-либо дефекты, например вальгусную или варусную установку стопы. Поэтому для коррекции детских ножек применяют в основном ортопедические сандалии определённой высоты.

     Как правило ортопедические сандалии для детей делают гораздо выше обычных. В среднем они доходят до середины голени или чуть ниже. Желательно, чтобы пяточка было немного приподнята. Для этого используют специальную форму подошвы - так называемый каблук Томаса.

     У ортопедических сандаликов также должна быть надежная фиксация стопы. Здесь отмечу, что фиксировать можно и липучками - велкро и застежками. Последние данные потребительского спроса говорят о том, что липучки пользуются большим спросом, чем застежки.  

   Что касается высоты сандаликов, то они должны быть однозначно выше лодыжки доходить  примерно до середины голени или чуть ниже. Только такая высота с жёсткими боковыми сторонами сандаликов позволит удержать ногу на длительное время в нужном положении.  

   Еще один немаловажный вопрос, который хотелось бы осветить в этой статье -  почему в коррекции и лечении применяются именно ортопедические сандалии.

   Во-первых осенью и зимой ребёнок проводит на улице значительно меньше времени, чем в помещении. А для исправления ножек нужно, чтобы нога ребенка находилась в ортопедической обуви определенное количество часов. Эти часы он «набирает» находясь в сандалиях в помещении. Например дома или в детском саду.

   Во-вторых в закрытой обуви не видно насколько хорошо зафиксировано нога. Она может болтаться из стороны в сторону и это не даст нужной нам коррекции,  которая происходит за счёт фиксированного положения ноги в ортопедической обуви.

   В-третьих зачастую для коррекции вальгуса или варуса применяют детские ортопедические стельки. В зимнюю обувь или в осенние ботинки вы такие стельки выложить не сможете, потому что пальчиком будет очень тесно, т.к. полнота такой обуви не регулируется .  Стельки вкладываются только в сандалии, где можно отрегулировать полноту за счет застежек-липучек.  

    Теперь перейдем к видам ортопедической обуви. Как правило негласно принято разделять детскую ортопедическую обувь на лечебную ортопедическую обувь и на профилактическую ортопедическую обувь. Это не совсем официальное разделение,  но наши врачи учитывают это и всегда порекомендуют вам и сделают акцент либо на лечебной ортопедической обуви либо на профилактической ортопедической обуви.

Профилактическая ортопедическая обувь не будет похожа на лечебные сандалии.  Как правило профилактические сандалии выглядят почти так же, как обычные, но задник у них очень жёсткий и они также хорошо справляются с функцией удержания ноги в правильном в вертикальном положении. Эти сандалии могут быть дополнены супинатором и они могут быть ниже лечебных сандалий. Применяют профилактические ортопедические сандалии в тех случаях, когда завал ноги только намечается или действительно в качестве профилактических мероприятий для того, чтобы избежать деформации стопы ребенка.

 

 

Но самый главный вопрос - где купить ортопедическую обувь?  Сразу отмечу, что купить ортопедическую обувь вы можете только в специализированном магазине. Магазин ортопедической обуви  отличается от обычного магазина  еще и наличием квалифицированного консультанта, который в соответствии с диагнозом поможет подобрать обувь.

   Не поддавайтесь соблазну купить более дешевую или более красивую обувь в обычном магазине. Потому что продавцы по незнанию или специально могут ввести вас в заблуждение и предложить вам вместо лечебной корректирующей ортопедической обуви обычную обувь с некоторыми незначительными ортопедическими свойствами. Например сандалики могут иметь супинатор. Но этого недостаточно для исправления тенденции от завала ноги вовнутрь или наружу. Для этого нужна особая конструкция о которой указано выше: наличие жесткой пластины.

   Для родителя который не разбирается в особенностях конструкции ортопедической обуви самый надежный вариант это  купить ортопедическую обувь в специальном магазине или в ортопедическом центре. Тогда вам не придется быть в этом экспертом и вы можете смело довериться профессиональным консультантам. А еще лучше, если при этом центре есть лечащий врач травматолог-, который наглядно продемонстрирует какая обувь нужно именно вашему ребенку.  тогда вы точно избежите ошибок, покупая детскую ортопедическую обувь.