Ортопедическая обувь для ребенка: всего одна деталь станет залогом крепкого здоровья.

     Правильное формирование стопы важный этап в процессе роста детского организма. И сегодня далеко не каждый взрослый может похвастаться тем, что должным образом преодолел его. Отечность ног, боль в коленях, постоянное напряжение в спине, повышенная утомляемость при ходьбе, сколиоз - всё это симптомы дефектов ступней. Хотите избавить своего ребенка от этой участи?

     Пора начинать прямо сейчас. Ортопедическая обувь для профилактики плоскостопия станет важным приобретением для вашего малыша. Она избавит ребенка от проблем с походкой, поможет сформировать правильную стопу, скорректировать осанку и научит ходить с минимальной нагрузкой на суставы. Однако чтобы детская ортопедическая обувь оказала должный эффект, она должна быть правильно подобрана. Ряд элементов есть в любой ортопедической обуви:

  • Высокий твердый задник для фиксации голеностопа; 
  • Валик для удерживания щиколотки;
  • Супинатор для профилактики плоскостопия;
  • Каблук Томаса для защиты суставов.

     386e002eed4547f862160b4db4eacc10.jpg

Но это лишь общие детали. Их наличие необходимо. Однако это не единственное, что требуется для правильного выбора детской  ортопедической обуви.

Какие еще детали требуют внимания при выборе профилактической обуви для ребенка?

    Разумеется, один из основных параметров - размер обуви. В идеале детская ортопедическая обувь должна быть лишь немногим шире ступни ребенка. А расстояние от носка ботинка до пальчиков не должно превышать 1см. Но такой подход потребует достаточно частой замены обуви. Каждые 2-3 месяца придется проверять, не вырос ли из неё ваш малыш.

   Брать ортопедическую обувь на несколько размеров больше довольно опасная идея. Лечебная обувь рассчитана на определенные параметры стоп и ног, потому большие размеры будут сильной помехой для здорового роста вашего ребенка.

 

   Также важно наличие хорошей шнуровки либо застежек. Они позволят подогнать купленную пару под ножки ребенка. Как и в случае с большими размерами, отсутствие шнуровки может доставлять неудобство, провоцировать боли и нарушать правильное формирование стопы.

Что еще необходимо учитывать при покупке обуви для ребенка?

     Не стоит забывать о практичности. Вашему ребенку крайне желательно носить ортопедическую обувь постоянно, даже дома или в гостях. Потому, покупая несколько различных пар, учитывайте, что вашей крохе ходить в них регулярно.

     Качественные материалы также являются необходимой составляющей хорошей ортопедической обуви для детей. Натуральная кожа и текстиль предотвратят излишнюю потливость и появление мозолей. В такой обуви ваш ребенок будет чувствовать себя комфортно.