Если врач поставил диагноз плоско-вальгусная установка стоп, значит нужны однозначно лечебные ортопедические сандалии.

Детские ортопедические сандалии должны быть выше лодыжки, не менее чем с тремя застежками. Корректирующие сандалии должно , плотно облегать ногу.  Кроме того,  вокруг пятки задник должен быть жесткий.

Такая особая форма сандалий создана для того, чтобы зафиксировать положение стопы в одном положении, относительно поверхности. Нога не должна болтаться в сандаликах ни во внутрь, ни наружу.  Именно этот создаст лечебный эффект в процессе носки ортопедической обуви. В нашей коллекции есть сандалии без супинатора специально для того, чтобы вставлять внутрь сандалий ортопедическую стельку.

Каблук Томаса на сандаликах может быть, но не обязательно, если вы применяете специальную стельку с супинатором. Что дает супинатор – он поддерживает внутреннюю центральную часть стопы и не дает стопе заваливаться внутрь.

Почему детские ортопедические стельки  применяют вместе с ортопедическими сандалиями? Почему нельзя добиться лечебного, корректирующего эффекта от применения стельки с обычной обувью?

Потому что антивальгусные стельки выравнивают положение стопы, не дают ей  завалиться внутрь. А усиленный задник сандалий фиксирует стопу в правильном положении.  Если же стельку вложить в обычную обувь с мягким и невысоким задником, то стопаы может съехать наружу. И получится вместо коррекции плоско-вальгусной стопы обратный эффект.